国内旅行】「五大鎮守府偵察」作戦! 舞鶴編
今日は初の舞鶴市へ突入。
舞鶴鎮守府へ行きたいと思います。
横須賀からは、青春18切符を使っています。
塚口>福知山>東舞鶴
9時ごろ着いたと記憶してます。
なぜか記録を書いた紙がなくなっていました・・・
北吸トンネル。山が邪魔だったからあけたんですかね。
まぁ鎮守府にはいいアクセスですが。
なんか赤レンガがお祭りになっていました。
ちょうどパークフェスとか書いてありましたね
ダッフィーバス?も着ていたようです。
北吸岸壁にきました。日曜だったので一般公開してるんですね
受付をして入って行きます。
やっせん!やっせん!
ゆうだちこんなところにいたんだね?
大湊にいなかったからどうしたのかと思ったよ。
あたご
ふゆづき
師匠
もらったうちわ
海軍記念館入り口
入り口の東郷平八郎の像があるから
この日章旗は日露戦争のときのものかなと思って
近寄ってみたら・・・
おまえかい!
まさかの秋津島本人の
佐久間艦長
直筆?有名なやつですね
赤レンガパークに戻ります。
すずつきちゃんのカレーを注文しました1200円
が・・・見た目はよさげな感じですが。
まずい!なんというかいろいろ足り無すぎてる上に
すごく液体過ぎる!これは護衛艦じゃ出してないだろ・・・
もう一度すずつきの艦長は審査しなおしたほうがいいんじゃないか?
コロッケは牛筋がたくさん入ってる、美味しいコロッケでした。
さて舞鶴も満喫したので
これから東舞鶴>福知山>死の山口>尼崎>相生>岡山>糸崎>海田市>呉
といく・・・予定でした。
東舞鶴 13:23発 → 福知山 14:10着
JR舞鶴線 福知山行
福知山14;56発 → 篠山口15;54着
JR福知山線 篠山口駅
尼崎17:21発 → 相生18:43着
播州赤穂行
相生19:26 →岡山20:34着
JR山陽本線岡山行
岡山20;35 → 糸崎22:02着
山陽本線 糸崎行
糸崎 22:18発 → 海田市
広島行き
なのですが海田市を過ぎて、終点広島まで行ってしまいました・・・
なので広島横川というところまで行って、ネカフェに行って寝ました。
いや~疲れてたんですかね。
まぁここで舞鶴編はおしまい
明日からは、呉へ行ってきます!!!